категорії: стаття

ЕСЛИ СОБИРАЮТСЯ ТУЧИ - БЕРИТЕ ЗОНТИК

То, что происходит вокруг, заставляет и меня, человека, презирающего "профессиональных политиков", заняться политикой. Больно смотреть на людей с протянутой рукой, тяжело видеть пьяных женщин, весь день отстоявших на рынке, страшно смотреть на мальчиков и девочек – заброшенных, никому не нужных, ничего хорошего от этой жизни не ждущих...
Все это ужасно, но над нашими головами сгущаются еще более грозные тучи: угроза захвата власти коммунистами. В который раз мы ничего не поняли, никаких уроков из прошлого не сделали и продолжаем тупо шагать по граблям. В школе нам задавали задачки – а мы так и не научились находить ответы на простейшие ответы, так не научились думать, так и влачим жалкое существование: мы не в состоянии решить простейшие задачки, задаваемые жизнью.
Задачи, задаваемые жизнью, конечно, намного серьезней, чем школьные. И в то же время они ничуть не сложнее! Достаточно непредвзятого взгляда, достаточно "пораскинуть мозгами" и, главное – ПОВЕРИТЬ своему разуму, а не отдаваться эмоциям – ярости или вере СЛЕПОЙ.
Начнем с того, что все недостатки прежней, советской, жизни уже позабыты. Вспоминается она сейчас почему-то как сытая и беззаботная. С плотоядной искоркой в глазах люди в троллейбусах и метро говорят о том, что "все было", позабыв о том, что ничего, в сущности, не было!
Забыли, из чего состояла незабвенная колбаса по 2-20...
Забыли, как в Киевском ЦУМе прошел слух о том, что через три часа будут продавать 50 пар обуви фирмы Salamandra. Задолго до назначенного часа собралась огромнейшая очередь. В толпе насмерть задавили женщину...
Забыли, что по субботам и воскресеньям Москву атаковали сотни тысяч приехавших из провинции: там не было мяса, масла, сыра, молока...
Забыли еженедельные совещания и собрания – такие тоскливые, что жить не хотелось...
Забыли, что было все только у номенклатуры – спецмагазины, товары из-за границы. Впрочем, их "спецмагазины" все же уступали маленьким провинциальным лавкам в любой капстране...
Забыли все. За сегодняшними недостатками вчерашние померкли и кажутся не такими уж и страшными.
Допустим, сегодняшние недостатки хуже советских, и мы попытаемся вернуться назад.
Для этого потребуется сначала сделать доходные предприятия "народными", т.е. государственными. Если вы внимательно присмотритесь к тому, что происходит вокруг, то вы легко убедитесь, что доходные предприятия – как правило, частные. Именно потому, что государственные предприятия стали недоходными, а их руководители имеют возможность утаивать государственные деньги, люди сидят без зарплат. В частных предприятиях утаивание денег невозможно: иначе там работать не будут. На государственных предприятиях же никогда и не работали: там всегда создавали видимость работы. Вспомните: не вы ли говорили: "работа – не волк, в лес не убежит", "не торопись, на наш век работы хватит". А ведь жизнь – вещь жестокая. Она требует расплаты за все – вот и наступила сейчас расплата.
Итак, коммунисты начнут с того, что станут отбирать частные предприятия. Но согласятся ли на это частники? Очевидно, нет. Очевидно, они либо сбегут со своими деньгами, и в результате "экспроприаторам" не достанется даже груши с маком, либо будут сопротивляться и всеми силами мешать новой советской власти.
Неизбежна дальнейшая остановка предприятий: ведь новой власти будет не до проблем производства до тех пор, пока не закончится экспроприация. Из опыта первой советской власти и из недавнего опыта приватизации мы знаем, что на это требуется несколько лет. Значит, еще несколько лет коммунисты проблемами остановившихся предприятий, невыплат зарплат заниматься не будут, и положение народа достигнет крайней стадии обнищания и голода).
Массовое обнищание приведет к резкому росту преступности. На преступления будут идти не для того, чтобы разбогатеть, а просто чтобы не умереть с голоду. Кажется: куда еще? Но это так только кажется: предела здесь нет. "Всего-навсего" возрастет количество преступников.
И это уже было! Ведь нынешние коммунисты ничего не придумали нового, они с точностью заведенной куклы будут повторять все то же, что уже проделали один раз. По-иному и быть не может.
По борьбе с преступностью они смогут ответить только новым ЧК. А за этим – непременно 37-й год...
Недалекие люди обвиняют во всем Горбачева. Но как объяснить дикарю, почему нельзя попасть стрелой в Солнце? Ведь он ничего не поймет: ему нужно не объяснять, ему нужно дать образование. Для того, чтобы он понял, он должен обладать минимальными основами знаний. Мы видим, что объяснение превращается в процесс – довольно длительный, требующий от дикаря усидчивости, терпеливости и желания учиться.
Как объяснить обывателю, что Горбачев – всего лишь видимая часть той силы, которая неизбежно вела к тому, что "мы имеем сегодня"; что коммунистическая идея ошибочна по сути, и единственное, к чему она может привести – еще большее, куда более сильное обнищание, кровь и человеческие жертвы?
Что вы говорите? Это требует доказательств? Ничего нового в коммунистической идее нет. Если бы господин Карл Маркс получил не фундаментальное, а не однобокое образование, он знал бы, что еще Зенон из Кития, живший за 200 лет до н.э., призыва: "Жить люди должны не обособленными городами и общинами, а как бы всеобщим стадом, так, чтобы каждый был всем остальным земляком и согражданином. Нам следует иметь не разные уставы, как это принято у разных народов, а иметь общую жизнь и единый порядок".
Так же древни и идеи людей, которые понимали несостоятельность коммунистической идеи. Уже древний китаец Сюнь Цзы (313 до н.э. + 78) объяснял: "Если распределение будет равным, тогда не хватит на всех. Если уравнять власть, станет невозможным единство (все перессорятся – Г.Г.). Если все будут равны, никого не заставишь работать. Подобно тому, как существуют небо и земля, существуют различия между теми, кто наверху, и теми, кто внизу".
А вот что говорил Григорий Сковорода (1722 + 72): "И что глупее, как равное равенство, которое глупцы в мир ввести зря покушаются". Как жаль, что эти строки не попали на глаза одному из Владимиров Ильичей, также не получившему полноценного образования.

По видимому, для этого нужно, прежде всего, чтобы он сам захотел разобраться. Легко и просто это не получится – нужно будет думать и расставаться с ошибочными представлениями. А впрочем, все ведь очевидно.
Вот смотрите.
Мы расскажем, почему коммунисты могут завести только в тупик, но для этого вам понадобятся не разъяснения, а основы знаний. Вот
Но и тот путь, который избрало правительство, тоже тупиковый. Единственное, к чему он приведет – к расколу общества на очень богатых и очень бедных.


Есть один экономический закон. Это ничего, что он экономический: экономические законы срабатывают так же, как законы притяжения: если вы сидите на ветке и пилите ее ножовкой, то по закону притяжения вы неизбежно соприкоснетесь с землей, а она тверже, чем ваше тело.
Этот экономический закон гласит: каждая территория может прокормить определенное количество людей, не более. Но это количество зависит от технологии. Например, в те времена, когда жители территории, на которой расположена нынешняя Украина, занимались охотой и выкапыванием корешков, территория эта могла прокормить около десятка тысяч человек. Когда была освоена технология животноводства и земледелия с помощью сохи, та же территория позволила прокормить уже 50 тысяч. С развитием технологий увеличивалось число, способных здесь прожить. Но для того, чтобы прокормить то количество людей, которое живет сейчас, нужны соответствующие технологии. Нужны высокопроизводительные машины, необходима соответствующая организация труда, нужны заводы, которые смогут построить эти машины, и нужны другие заводы, которые дадут машиностроительным заводам необходимые подшипники, шестеренки, сплавы, резину и пластмассы.

Сколько же раз можно наступать на грабли? Коммунисты уже дурили не один раз – и опять им поверили! Достаточно вспомнить те факты, которые вскрылись после их правления – спецмагазины, злоупотребления, "телефонное право", неподсудность членов партии, угрозу тюремного заключения буквально для каждого: одного за язык, другого за желание жить лучше – воровство или незаконную работу. Только коммунисты могли придумать такое: сажать за желание работать – второе место работы, или лишнее дерево или курицу, или излишнее рвение на работе. Неужели вы это все забыли? Или это сейчас кажется вам не страшным?

Они ничего не могут сделать. Ведь коммунисты ни в одной из своих программ не говорят, как они сделают всем одинаковые зарплаты, дадут колбасу и хлеб. Они даже не говорят, откуда у них возьмется колбаса и сигареты! А взять им неоткуда: ведь для того, чтобы все это иметь, нужны деньги. Откуда их возьмут коммунисты? В конце двадцатых годов у них было золото царя и помещиков. На это золото были куплены заводы у Форда и других капиталистов и построена вся наша индустрия. На какие деньги будет строиться новая индустрия? Ведь то, что умерла старая – факт. Но умерла не индустрия, умерла ГОСУДАРСТВЕННАЯ индустрия. Умерла из-за своей неконкурентоспособности, из-за того, что изготавливаемые госпредприятиями товары оказались намного хуже, чем сделанные самыми завалящимися мелкими капиталистическими предприятиями. Теперь есть шанс создать настоящую, конкурентоспособную – частную – промышленность. Время еще не пришло, деньги еще не заработаны – но ждать уже не долго. Еще год-два.
Правительство и люди, скопившие все ваши деньги, неизбежно придут к тому, что необходимо заняться производством.
Коммунисты не дадут жизнеспособных предприятий ни через год, ни через два. Та "хорошая" жизнь, о которой вспоминают сейчас с ностальгией, наступила после 60 лет советской власти, да и то только тогда, когда чуть ли не официально разрешили воровство. Помните анекдот о том, как Брежнев недоумевал, что кто-то живет на одну зарплату? Помните, как вы, унося что-нибудь домой, говорили: "Ничего, государство богатое"?
А вспомните, сколько крови, жертв, убийств и искалеченных жизней отобрали эти 60 лет советской власти? неужели вам этого мало? Неужели вы снова хотите повторить 18-й год, 30-годы, конец 40-х, когда люди умирали на улицах.
вы говорите – и сейчас так же. Не лгите хотя бы себе. Никто от голода не умирает. Просто вам страшно за свое будущее, вы привыкли жить в твердой уверенности в завтрашнем дне. Но никакой уверенности в завтрашнем дне советская власть никогда не давала!
Вплоть до начала 30-х годов над каждым висела угроза безработицы и голода. Затем, вплоть до средины 50-х – угроза пожизненного заключения, приправленная угрозой того же голода. А чем обернулась "стабильная" жизнь 70-х? Перестройкой! Где же стабильность? Ее не было.


Самое страшное: кому же верить? Новым украинцам, что ли? "А они, что лучше?" – спросите вы, и будете правы – не лучше. Но хуже коммунистов быть ничего не может. Разве что фашисты...