категорії: стаття

Об уголовщине в жизни и на сцене


Мы все больше и больше видим уголовщины в жизни.
И мы все больше и больше видим уголовщины на сцене, на экране, на страницах журналов и газет.
Наверное, изготовители уголовного продукта невнимательно читали Солженицина. В своем "Архипелаге" он очень хорошо показал всю суть этой социальной прослойки.

Новый тип героя. На смену суровому борцу с трудностями шестидесятых, на смену интеллектуалу 70-х, на смену потерявшемуся обывателю 80-х, на смену окруженному врагами одиночке 90-х пришел новый герой – натуральный преступник!

Нежелание современного бизнесмена платить – тоже родом из уголовного прошлого. Еще Ф.М в "Записках из мертвого дома" поражался: "Пять копеек, конечно, смешно-ничтожная плата, даже и для острога; но меня всегда поражала в остроге суровость и безжалостность нанимателей, и в этом, и в других случаях. "Деньги взял, так и служи!". Это был аргумент, не терпевший никаких возражений. За выданный грош наниматель брал все, что мог брать, брал, если возможно, лишнее, и еще считал, что он одолжает наемщика. Гуляка, хмельной, бросающий деньги и налево и направо без счету, непременно обсчитывал своего прислужника, и это заметил я не в одном остроге, не у одного майдана". Знакомый портрет? Не удивляет уже, почему он так себя ведет, этот "современный" бизнесмен? "Деньги взял – так и служи"...